CURRÍCULO

HOME / CURRÍCULO / LUCAS GÓES

Lucas Goés

LUCAS GOÉS

CURRÍCULO

Idade: 40 anos (08/10/1978)
Estado Civil: Casado - 2 Filhos
Nacionalidade brasileira
E-mail: lucas.goes1978@gmail.com

Formação Acadêmica:

Graduado em Educação Física na Universidade de Ponta Grossa-Pr (UEPG) 1998/2001.

Pós-Graduação em Ciências Aplicadas ao Futebol na Universidade de Cascavel-Pr (Univel / Cepdap-Ctba) 2006/2007.

Inglês e espanhol: nível intermediário.

Palestrante em seminários, cursos e eventos de futebol em todo o Brasil com tópicos relacionados a treinamento e desenvolvimento de jovens jogadores e escotismo.

Lucas Góes na CONAFUT

CLUBES

PERÍODO
CLUBE
2016/2018
Estoril Praia (Portugal) – (Head Scout e treinador principal U-23);
2016/2018
TFM Agency – (Head Scout - Scounting para prospecção de jovens atletas brasileiros);
2011/2015
Desportivo Brasil-SP (Técnico Sub-15 (2011) e Coordenador Técnico (2012/2015)
2008/2001
Paraná Clube-PR (Técnico Sub-15/17 e Assistente Técnico Sub-20);
2007
Guarapuava Esporte Clube- PR (Técnico Sub-20);
2006
Vera Cruz Futebol Clube – MG (Técnico Sub-17);
2005
Clube Atlético Cantagalo-PR (Técnico Sub-15/17);
2004
Operário Ferroviário-PR (Equipe Profissional e Coordenador técnico de formação);
2003
CT Planilha Soccer-PR (Técnico Sub-15/17);
2001/2003
Escolas Oficiais do Clube de Regatas Flamengo-RJ (Coordenador Técnico);
2000
Associação Atlético Caramuru-PR (Técnico Sub-20);

Etapas das Observações In Loco / Experiências Internacionais

Portugal: Sporting - Benfica - FC Porto - Belenenses and Estoril Praia.

Holanda: Ajax - PSV Eindhoven.

Espanha: La Coruña.

Inglaterra: Manchester United.

Mais de 150 Jogos Sub-15/17/20 assistidos "In Loco" na Europa e Ásia.


CAMPEONATOS OBTIDOS COMO TREINADOR / COORDENADOR TÉCNICO / GERENTE DE FUTEBOL

Terceiro Lugar da Taça de Portugal 2016/2017 - Estoril Praia - Portugal
Primeiro Lugar da Taça Bálsamo Bengué Sub-15 - 2015 - Equipas A1 de SP.
Primeiro Lugar Invicto da Copa Sub-16 Sub-17 - 2015 - Equipes da Série A do Brasil
Primeiro Lugar da Copa Ouro Sub-17 - 2015 - Associação Paulista de Futebol
Segundo Lugar da Copa Ouro Sub-15 - 2015 - Associação Paulista de Futebol
Primeiro Lugar da Taça Theensen Sub-17 - 2015 - Alemanha - Desportivo Brasil
Primeiro Lugar de Leo Rigpert Sub-17 - 2015 - Holanda - Desportivo Brasil
Primeiro Lugar da Taça Nuenen Sub-17 - 2015 - Holanda - Desportivo Brasil
Segundo Lugar do Theensen Sub-17 - 2014 - Alemanha - Desportivo Brasil
Segundo Lugar da Copa Ouro Sub-15 - 2014 - Desportivo Brasil
Primeiro Lugar da Copa Saudades Sub-15 –2014 Desportivo Brasil
Primeiro Lugar da Copa de Varsseveld Sub-17 - 2013 - Holanda - Desportivo Brasil
Primeiro Lugar da Copa Nuenen Sub-17 - 2013 - Holanda - Desportivo Brasil
Primeiro Lugar da Copa do Leite - Sub-17 - 2013 - Irlanda do Norte - Desportivo Brasil
Primeiro Lugar do Brasil x Japão CUP Sub-15 - 2013 - Desportivo Brasil
Primeiro Lugar do Estado de Campeonato Paulista Sub-17 - 2012 - Desportivo Brasil - Federação Paulista de Futebol
Primeiro Lugar da Copa do Futuro - Amsterdan - Holanda Sub-17-2012 - Desportivo Brasil
Primeiro Lugar do Brasil x Japão CUP - Sub-15 - 2012 - Desportivo Brasil
Primeiro Lugar da Copa Ouro Sub-17 - 2012 - Desportivo Brasil
Segundo Lugar da Copa Ouro Sub-15 - 2012 - Desportivo Brasil
Primeiro Lugar da Taça River Plate Sub-15 - Chile - 2012 - Desportivo Brasil
Primeiro Lugar da Copa do Brasil Sub-15 - 2011 Desportivo Brasil-SP
Primeiro Lugar do Estado de Campeonato Paulista Sub-15 - 2011 - Desportivo Brasil-SP - Federação Paulista de Futebol
Primeiro Lugar da Copa Ouro Sub-15 - 2011 - Desportivo Brasil-SP
Terceiro Lugar da Copa Nike NATIONAL Sub-15 - 2011 Desportivo Brasil-SP
Terceiro Lugar do Stival Sports CUP Sub-15 - 2010 Paraná Clube-Pr
Segundo Lugar da Copa do Brasil Sub-15 2010- Laranjal Paulista-SP Paraná Clube-Pr
Melhor Performance da Copa Metropolitana de Curitiba Sub-15 - 2008 Paraná Clube-Pr
Nomeado para o prêmio de melhor treinador do Paraná Sub-15-2008
Terceiro Lugar da Copa do Brasil Sub-14- 2008 Cascavel-PR - Paraná Clube-Pr